荆州市沙市区人民政府
现代人物

王世麟少将

来源:档案局,被阅读1051次,日期:2018-03-28【打印】【关闭窗口
  

王世麟(1935--),湖北沙市人。1951年8月,参加中国人民解放军,1955年4月,加入中国共产党。1951年至1952年进入军委运输司令部锦州军事运输学校学习。1952年10月至1955年10月,历任西南军区司令部军事交通处见习参谋、技术员。1955年10月至1966年3月,任成都军区司令部军事交通部技术员、参谋、公路科副科长。1969年11月至1978年7月,任成都军区后勤部军事运输部公路科、运输科、交通战备科科长。1978年8月至1983年8月,任成都军区后勤军事运输部副部长、部长。1985年8月,任成都军区后勤部副部长,在成都军区云南前线指挥部后勤部主持工作。1986年6月至1996年8月,任成都军区后勤部部长。1980年3月至1981年1月、1983年9月至1985年7月,先后在解放军后勤学院高级班、军事学院高级指挥班学习进修。1988年9月,被授予少将军衔。中国共产党第十三次、第十四次全国代表大会代表。1996年8月,退休。