荆州市沙市区人民政府
现代人物

侯学源少将

来源:档案局,被阅读511次,日期:2017-10-07【打印】【关闭窗口
  

侯学源,(1935年3月—),湖北沙市人,1949年入团,1956年入党。1951年7月入伍,进入齐齐哈尔市中国人民解放军第七步兵学校学习,1954年1月毕业,在陆军190师64军先后任排连干部。1956年至1966年5月,在陆军190师64军任营、团、师、军作训参谋。1966年6月,调沈阳军区司令部作战部,历任作战参谋、作战科长、边防科长、作战部副部长。1983年5月,调沈阳军区司令部军训部任部长。1985年8月任赤峰守备区参谋长。1987年8月至10月,入国防大学学习。1988年授予少将军衔。1990年6月任大连陆军学院副院长,当选为中国军事科学学会第一届理事会理事,1992年8月任辽宁省军区副司令员。1994年8月退休。1997年起,创作了大量的草书作品及其它书体作品,在国际国内获得多项重要奖励及荣誉称号。2008年评为国家一级书法师