荆州市沙市区人民政府
互动交流
区长信箱
 留言信息:
信箱类别  区长信箱 处理情况   已处理
留言标题  反映沙市区新世纪学校老师违规补课的问题 留言日期  2018-07-23
留言内容 沙市区长港路新世纪学校4年级的数学老师樊友娟,暑假期间在梧桐树下小区,以培优的名义组织学生补习,一共两个星期,收费500元。望调查处理。
回复人  沙市区教育局 回复日期  2018-07-25
回复内容

经初步调查,暑假期间,樊友娟老师为学生补课情况属实,没有发生收费行为。具体情况如下:今年暑期,樊友娟老师的亲戚、朋友的孩子在无人照管的情况下,希望樊友娟在暑假期间能够帮助他们代为照看一下孩子,督促孩子完成假期作业,并能够帮助解决作业中的疑难问题。在此情况下,樊友娟老师答应代为照看,并约定最多一周的时间。本次涉及学生共计4名。

在查证情况后,学校已经责令樊友娟老师通知相关学生,进行清退,停止相关活动。