荆州市沙市区人民政府
互动交流
区长信箱
 留言信息:
信箱类别  区长信箱 处理情况   已处理
留言标题  公安县居民咨询小孩到沙市区上学的问题 留言日期  2018-06-26
留言内容 我是公安县章田寺乡金红村居民,现在沙市区太岳路附近工作,想将家中小孩带到沙市上学,现咨询应到哪所初中上学?
回复人  沙市区教育局 回复日期  2018-06-27
回复内容

学生法定监护人在沙市城区的工商营业执照或合法的务工劳动合同;法定监护人在沙市城区的有效居住证、户口簿和身份证;法定监护人缴纳社会保险满1年凭证;学生本人户口本、应届小学毕业证及国网学籍号。

符合上述条件的进城务工人员随迁子女,如就近学校有空余学位的可进行登记,如学位已满,可到沙市区教育局基教科(103室)登记,按相对就近原则,在有学位的学校统筹安排其入学。如果因城市教育容量有限,所有初中均无空余学位,则回户籍地完成义务教育。监护人提供的材料必须真实有效。凡提供虚假材料者,一经查实,各中学有权拒收。